Сертификат СМК ИСО 14001

Сертификат ISO 14001 подтверждает, что на предприятии внедрена и качественно работает система экологического менеджмента. Национальным аналогом данного документа является ГОСТ Р ИСО 14001.

Зачем на предприятии нужна система экологического менеджмента?

Принципы, заключенные в системе экологического менеджмента, минимизируют вредное воздействие предприятия на окружающую среду. Данный фактор очень важен для крупных промышленных предприятий. А при сотрудничестве с иностранными партнерами и инвесторами наличие у организации экологической политики, к тому же подтвержденной документом, является гарантом благонадежности компании.

Контроль за процессами производства в отношении безопасности экологии ведет к оптимизации потребления ресурсов и сокращению затрат, повышает производительность, сводит к минимуму вредное воздействие на окружающую среду. Помимо этого, в результате соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды формирует доверие к компании со стороны партнеров и потребителей. Увеличивается спрос на экологически чистую продукцию и многое другое.

Как получить сертификат ISO 14001?

Чтобы получить сертификат ISO 14001, в компании со стороны руководства должна проводиться политика по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду, должна вестись мероприятия по подготовке персонала в данном направлении, подготовительные действия на случай чрезвычайных ситуаций и т.д.

Процедура сертификации включает предварительный анализ компании, включая анализ документации, структуры, подразделений и т.д., для того чтобы определить степень соответствия организации экологическим стандартам. Далее разрабатывается план внедрения системы менеджмента на предприятие, среди которых подготовка соответствующих документов. После проведения необходимых мероприятий, проводится обучение сотрудников. Итоговый аудит подтверждает соответствие производственных процессов всем установленным нормам.

Процедура оформления сертификата требует сбора большого перечня документов. Например, заявка, учредительные и регистрационные документы, реквизиты, описание деятельности компании, внутренняя документация и многое другое. Проводить процедуру сертификации имеют право только аккредитованные компании.

Преимущества получения сертификата

Сертификат открывает перед предприятием новые возможности для развития бизнеса и получения прибыли, способствует формированию положительного имиджа компании, увеличивает конкурентоспособность продукции, позволяет укрепить позиции компании на рынке и выйти на международный уровень, повысить привлекательность предприятия для инвесторов, открыть новые рынки сбыта товаров и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Задайте их консультанту!

Вы можете получить бесплатную консультацию по вопросам сертификации: уточнить порядок, сроки и стоимость сертификационных работ; узнать в каких сферах требуется сертификация, какие документы на продукцию необходимо предоставить и как избежать трудностей при оформлении.
Ваш консультант — Дмитрий
+7 (343) 2887982

    Нажатие кнопки «Отправить письмо» означает согласие с настоящей Политикой конфиденциальности.